БОЙЦЫ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ ПРОФЕССИИ

В 2024 году Воронежский ГАУ вошел в число победителей конкурсного отбора на предоставление гранта Российских студенческих отрядов (РСО). В рамках гранта проводится обучение бойцов студенческих отрядов по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе: «Садовник 2-го разряда», «Слесарь механосборочных работ 2-го разряда», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С» и «D», «Электромонтажник по кабельным сетям 3-го разряда».

По программе «Садовник 2-го разряда» обучаются 30 студентов ВГАУ и ВГЛТУ. Программа обучения весьма насыщенная. Помимо обширной теоретической базы, студенты проходят большой курс практической подготовки в Ботаническом  саду Воронежского ГАУ. Занятия проводят преподаватели кафедры плодоводства и овощеводства: Стазаева Н.В., Мухортов С. Я. и Кальченко Е.Ю.

По программе «Слесарь механосборочных работ 2-го разряда»  обучаются 15 бойцов РСО. Занятия проводят преподаватели кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин: Коноплин А.Н., Козлов В. Г., Сучков М. С., Козлова Е. В. – старший преподаватель кафедры прикладной механики, Распопов А. С. – аспирант агроинженерного факультета.

По программе «Электромонтажник по кабельным сетям 3-го разряда»  обучается 35 бойцов РСО. Занятия проводят преподаватели кафедры электротехники и автоматики  Извеков Е. А.,  Козлов Д. Г.

По программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С» и «D» обучаются 20 студентов ВГАУ. Занятия проводят преподаватели кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей:  Химченко А. В., Королев А.И.; Чернышов А.В., Лощенко А.В., Пронин А.В.

Ребята изучают правила дорожного движения и основы безопасного управления тракторами категории «C» и «D». При обучении используется программное обеспечение, которое позволяет осуществлять тестирование, готовится к экзаменам, в том числе на получение прав в Гостехнадзоре.

Во время изучения устройства тракторов, ремонта и эксплуатации обучение проходит не только теоретически, но и на практике в лабораториях кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей и кафедры эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов. На теоретических и практических занятиях обучающиеся изучают устройство сельскохозяйственных машин, технологию их применения, а также учатся их настраивать в определенных условиях.

Реализация данного проекта позволяет не только осуществлять подготовку студентов по актуальным рабочим профессиям, но и становится шагом к сотрудничеству с Воронежским региональным отделением общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В течение года планируется укрепить взаимосвязи вузовского штаба с деятельностью студенческих отрядов региона, чтобы полностью вовлечь студентов в специфику РСО, создать несколько профильных отрядов разных направлений и объединить их под управлением вузовского штаба.

В 2023 году на территории Воронежской области сформировано 146 студенческих отрядов, в которых состоят 3298 молодых воронежцев. Студенческий социальный отряд «Росток» ВГАУ  получили награду «Лучший сельскохозяйственный отряд по производственной деятельности» на Всероссийском проекте «Зоринский сад 2023».

МООО «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 225 тысяч молодых людей из 82 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.