УЧАСТНИКИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ВГАУ И ВГЛТУ ПРОХОДЯТ ПРАКТИКУ В РАМКАХ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ

Обучающиеся ВГАУ и ВГЛТУ продолжают осваивать рабочие профессии «Садовник», «Слесарь механосборочных работ», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «C» и «D», «Электромонтажник по кабельным сетям». Обучение проходит в рамках гранта Российских студенческих отрядов (РСО).

Ребята изучают способы размножения плодовых растений, выращивание саженцев плодовых культур, порядок организации маточных подвойно-семенных насаждений, участков для размножения и формирования саженцев, технологию производства посадочного материала ягодных культур. Все полученные знания, умения и навыки помогут ребятам грамотно выполнять свои трудовые функции по профессии «Садовник» в их дальнейшем трудоустройстве в составе студенческих отрядов.

В учебных мастерских агроинженерного факультета в соответствии с квалификационными требованиями профессии «Слесарь механосборочных работ 2-го разряда» для обучающихся проводится практика по выполнению операций обработки металлов с использованием слесарного и станочного оборудования, а также проведения проверки качества выполненных работ. Практика состоит из двух разделов: ознакомление с основными операциями и получение навыков слесарной обработки, ознакомление с основными технологическими процессами, оборудованием, приспособлениями и инструментами для механической обработки материалов.

Обучающиеся по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «C» и «D» осваивают вождение тракторов с имитацией движения в городском цикле, выполнением упражнений по агрегатированию, движению с прицепом, постановку трактора с прицепом в бокс. Такие навыки являются важными для уверенного управления трактором и выполнения специфических профессиональных функций тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Все ребята впервые управляют тракторами, но уже достигли определенных успехов и через месяц смогут отправиться на работу в составе студенческих отрядов.

В учебных мастерских агроинженерного факультета в соответствии с квалификационными требованиями профессии «Электромонтажник по кабельным сетям 3-го разряда» для обучающихся проводится практика по выполнению операций оконцевания, разделки и соединения жил кабелей муфтами. Обучающиеся изучают на практике конструкции кабелей и самонесущих изолированных проводов, осуществляют подбор инструментов для заделки проходов кабельных проводок и шин заземления, работают с инструментом для резки кабеля.