«СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ НАВСЕГДА В СЕРДЦЕ ОСТАВИТ ТЕПЛО» (ОТЧЕТ УЧАСТНИКОВ)

Совсем недавно отряды Снежного Десанта «Поколение» и «Барс» Воронежского ГАУ вернулись со своего недельного путешествия по Эртильскому и Рамонскому району Воронежской области.

Отряды Снежного Десанта — молодёжная добровольческая акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие волонтёрства среди молодёжи, патриотическое воспитание и формирование правильных ценностей. Она зародилась в 1969 году в Алтайском крае, а в Воронежской области прошла в юбилейный 5 раз.

В этом году от нашего университета отправилось 2 отряда: старичок «Барс» и отряд-новичок «Поколение». ОСД «Барс» посетил сельские поселения: Русская Гвоздевка, Большая Верейка, Новоживотинное, Горожанка, Бор и посёлок Комсомольское. А отряд «Поколение»: с.Щучье, Битюг-Матрёновка, посёлок Перво-Эртиль, Сомовецкий и закончили в двух школах Эртиля.

Новички немного переживали, потому что это был их первый выезд в «десант». Но после тёплого приема и расселения, все поняли, что переживания ни к чему, ведь такой тёплой атмосферы, как на десанте, ещё никто нигде не видел. Сказать, что все испытали кучу невероятных эмоций — это ничего не сказать, их просто не счесть!

Отряду «Барс» удалось посетить сельскохозяйственное предприятие «Агротех-Гарант», где узнали много интересного, касающегося аграрной сферы.

Каждый день проходил продуктивно, с полной отдачей. С утра, разделившись по группам, бойцы проводили уроки. Кто-то играл в подвижные и весёлые игры с начальными классами, кто-то занимался прикладным творчеством с детьми постарше. Для ребят из 7-8 классов проводились уроки ЗОЖ, а ученики 9-11 классов слушали информацию о профориентации и университетской жизни.

После обеда был запланирован общественно полезный труд и походы к ветеранам: общались, слушали захватывающие истории про войну и их жизнь.

Затем отряды проводили концертную программу: конферанс, танцы, песни, КВН, стэм. Зал благодарил бурными аплодисментами, восхищенно улыбался и смеялся с шуток КВНщиков.

Вечером собирались всем отрядом на «свечке»: делились впечатлениями, играли в игры, обсуждали прошедший день.

Реальность превзошла наши ожидания. В каждом селе нас встречали, как родных, пытались предоставить лучшие условия, кормили вкусной домашней едой. Тепло, уютно. Отдельное место в сердце занимают дети. Они фотографировались с нами на каждом шагу, искренне обнимали и улыбались. Мы подарили им радость и получили от них 100% отдачу! Некоторые до сих пор пишут бойцам отряда о том, что скучают и ждут нашего приезда вновь.

Надежда Макаренко, экономический факультет Воронежского ГАУ (ОСД «Поколение» )
Ирина Сушкова, факультет агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ (ОСД «Барс»)