АДАПТАЦИОННЫЙ КВЕСТ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ «НАЧАЛО» 2020

4 сентября 2020 года квест стартовал в университетском Южном парке имени К. Д. Глинки, первого ректора нашего родного СХИ, ныне ВГАУ. Стояла ясная бодрая погода ранней осени. Парковые клёны, каштаны и осины как бы тоже соревновались – кто первым встретит её самой волнующей позолотой листвы.

И пусть на входе в парк всем участникам и гостям квеста бдительно замеряли температуру и вежливо напоминали про маски, даже сквозь их плотную марлю были видны счастливые бодрые улыбки ребят, вступающих в студенческое братство одного из самых лучших и известных аграрных вузов России.

Это традиционное мероприятие Профсоюзная организация обучающихся ВГАУ проводит в четвертый раз. Оно направлено на эффективную адаптацию первокурсников в новом для них университетском масштабном пространстве, а также даёт прекрасную возможность ближе познакомиться со своими одногрупниками. А ещё – провести свои первые часы в университете так, чтобы они, как сказал в своём выступлении председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Роман Толстолукцкий, ярко запомнились им на всю жизнь!

«Вы уникальное поколение: у вас не было в силу известных объективных причин традиционной торжественной линейки, — отметил Роман Олегович. — И хотелось бы, что именно сегодняшний день сполна подарил вам незабываемые эмоции и первые волнующие знания о нашем замечательном университете и его традициях!»

«Студенты очень любят это мероприятие, которое можно ещё назвать — «Книга-открывашка», — подчеркнула Курсум Османова, студентка 4 курса факультета технологии и товароведения, а также заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся ВГАУ. — Первый раз этот квест вошёл в нашу студенческую жизнь, когда я в 2017 году была на 1 курсе. Горжусь, что мы стали его первооткрывателями!»

Квест «Начало» — не только интересное развлекательное мероприятие, но и познавательное. На каждой станции первокурсникам рассказывают о тех или иных фактах замечательной истории и славной деятельности нашего 108-летнего университета, а также о его нынешних достижениях и перспективах. Скажем, ребята узнают такой факт, что наш вуз создан по распоряжению последнего императора России Николая II 9 июня 1912 г. А носит он имя первого императора России Петра Великого не случайно. Об этом просила городская Дума города Воронежа, указывая, что «имя Петра I тесно связано с Воронежским краем, послужившим для гениального творца новой России своего рода опытным полем…»

Каждый из маршрутов квеста длится примерно 3 часа. У всех групп имеются маршрутные листы, которым они следуют с помощью опытных тьюторов-старшекурсников. На последних, кстати, сполна лежат непростые обязанности соблюдения безопасности передвижения (в том числе и коронавирусной: маски, дистанция и т.д.) и конкретной помощи первокурсникам в ориентировании, чтобы они не потерялись на просторах нашего масштабного студенческого городка. А вернувшиеся из “путешествия” группы ждёт вкусный перекус!

Итак, 3 сентября работала 21 группа, 4 сентября — 14 групп, 7 сентября — отправились по маршруту студенты СПО (7 групп). В итоге первокурсников, показавших лучшие знания, наградили памятными подарками. Более того, из числа самых активных ребят будут выбраны активисты для дальнейшей работы с ними в рамках общественной деятельности. Также в вузе проходит конкурс для первокурсников «Заяви о себе!» В прошлом году в нём приняло участие 120 человек. В этом году есть уверенность, что рамки этого конкурса соберут 150 и более того первокурсников.

Эмоционально напутствуя первокурсников перед их первой студенческой дорогой, активист студенческого профкома Никита Дуванов, студент 1 курса магистратуры экономического факультета, успешно провёл энергетическую разминку, на раз поднявшую уровень утреннего настроения студентов.

И вот уже ими сделаны первые шаги в счастливое будущее — шаги уверенные! Ведь рядом с ними отныне всегда будут достойные наставники, воспитатели и преподаватели.