МОЛОДЕЖНАЯ ВСТРЕЧА «ДИАЛОГ КУЛЬТУР» КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

3 ноября 2020 года в дистанционном формате на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» состоялась молодежная встреча «Диалог культур», организованная ко Дню народного единства.

Реализовали мероприятие Управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов», модератором выступила — Гурченко В.И., начальник международного отдела ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».

Участниками международной встречи стали студенты в возрасте от 18 до 30 лет из разных воронежских вузов (ВГАУ, ВГУИТ, ВГЛТУ, ВИВТ), которые на протяжении нескольких часов делились историей своего народа, обменивались различными культурными традициями и обычаями.

От нашего университета приняли участие обучающиеся, активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения.

Нашему университету выпало право первыми выступить на мероприятии. В начале студентка экономического факультета Екатерина Петрова представила презентацию «Моя страна — Россия», а затем студент факультета агрономии, агрохимии и экологии Абай Уулу Ишенаалы познакомил участников с особенностями горной страны — Кыргызстан.

Вот как делится своими впечатлениями о встрече Екатерина Петрова: «На этой неделе мне посчастливилось пообщаться с людьми из других стран, узнать их культуру, традиции, праздники. Я выступала первой после торжественного открытия, представляла Россию и свой родной город Воронеж. Главный акцент я сделала на том, что наша страна гостеприимная, щедрая и многонациональная. Также рассказала о наших традициях, о русском национальном костюме, национальной кухне. Показала в презентации наших поэтов и писателей, уроженцев Воронежской земли. Рассказала о театрах, красивых местах Воронежа. А еще пригласила участников и организаторов на Агроуниверситетскую масленицу. Где они могут познакомиться поближе с традиционной русской кухней, поучаствовать в состязаниях и покататься на русской тройке. Я послушала других участников и узнала много нового о Киргизии, Молдавии, Южной Корее, Таджикистане, Китае, Бангладеше и Туркменистане. Я считаю, что проводить такие конференции очень нужно. День народного единства символизирует сплочение народа. Мы должны понимать, что только вместе мы сможем преодолеть все трудности».

Подвела итог встречи Каролина Ветрова, председатель молдавской общины, которая рассказала о связи между Россией и Молдовой, о переплетении истории. Выступление было очень интересным и познавательным!