ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ» 2021

С 27 февраля по 5 марта бойцы студенческих отрядов Воронежского ГАУ приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Ребята в составе двух отрядов «Поколение» и «Барс» трудились в Семилукском районе и в г. Воронеж.

Командными составами в этом году были:
ОСД «Барс»
Командир отряда — Александр Распопов, студент агроинженерного факультета;
Комиссар отряда — Елизавета Русанова, студентка факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства
ОСД «Поколение»
Командир отряда — Татьяна Тимейко, студентка факультета технологии и товароведения;
Комиссар отряда — Алёна Деркач, студентка экономического факультета.

Отряды посетили 8 школ: 4 в Воронеже и 4 школы в Семилукском районе: Губаревская, Землянская, Латненская и Новосильская СОШ. В школах бойцы проводили уроки здорового образа жизни, уроки профориентации. После уроков отряды показывали свои концерты школьникам и местным жителям. Помимо работы в школе, отряд оказывал шефскую помощь – опиливали сухостойные деревья, приводили в порядок памятники, чистили снег. «Десантники» работали и на Чижовском плацдарме, в студенческом городке нашего университета.

Бойцы поделились своими эмоциями и впечатлениями об участии в отрядах «Снежного десанта».

Ксения Шишлова, студентка экономического факультета, ОСД «Поколение».
«В этом году я впервые приняла участие. И единственное, о чем я жалею, это о том, что не сделала этого раньше. Эта поездка подарила мне новых друзей и раскрыла уже моих знакомых с новых сторон. У меня никогда не было возможности получить столько эмоций от детей, когда они бегут тебя обнимать, пишут тебе милости-приятности, рисуют тебя, хлопают и поддерживают тебя на концерте. Это невероятно!»

Иван Павлов, студент факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства, боец ОСД «Барс».
«За время обучения в нашем вузе выезжаю во второй раз. Безумно нравится это акция, ведь она помогает найти новые знакомства и сплотиться со знакомыми товарищами. Каждое утро подъем, зарядка, завтрак и быстрый сбор в школу. В школе урок по профориентации у 9-11 классах, стараешься рассказать как можно больше о студенческой жизни и заинтересовать школьников на дальнейшее обучение в лучших вузах страны. Потом работа с ветеранами ВОВ. Порой бывает страшно слышать то, что пережили эти великие люди. Их рассказы порой доводят до мурашек. После немного помогаем им по хозяйству. Ближе к вечеру даём концерт для всех жителей села (наверное самая волнительная часть дня). Вечером возвращаемся в свое место дислокации и проводим различные игры. Около полуночи собираемся в свой добрый и дружный круг, начиная делиться своими впечатлениями»

Завершилась акция торжественным концертом в большом концертном зале ВГАУ, в котором приняли участие отряды снежного десанта со всей Воронежской области.