В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СОСТОЯЛАСЬ ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 76-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

30 апреля 2021 года в Воронежском ГАУ состоялась городская конференция ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором мероприятия выступил Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения (Центр ГПВиП), совместно с Молодежным Советом Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области.

В конференции приняли участие представители Молодежного Совета Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области, активисты Центра ГПВиП и обучающиеся.

Основная цель конференции — воспитание патриотических чувств у современной молодежи; сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне; увековечение памяти интернациональных подвигов в войне 1941-1945гг.

В начале мероприятия Ольга Князева, руководитель Центра ГПВиП, познакомила участников с презентацией об истории праздника 9 мая, его значении для советского народа и современного поколения.
Далее активисты Центра ГПВиП представили тематические презентации: «Праздник со слезами на глазах» (Екатерина Петрова, студентка экономического факультета), «Интернациональные подвиги Великой Отечественной войны» (Дмитрий Зобов, студент экономического факультета), «Воронеж – город воинской славы: Братская могила № 18 и Братская могила №19» (Илья Агеев, студент агроинженерного факультета), «Воронеж – город воинской славы: Памятник Славы» (Мария Паршина, студентка экономического факультета), «Воронеж – город воинской славы: Мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм»» (Вячеслав Сидоренков, аспирант агроинженерного факультета).

Также активисты рассказали о жизни, творчестве Роберта Рождественского и исполнили на русском (Людмила Бутурлакина, студентка экономического факультета) и киргизском (Абай Уулу Ишенаалы, студент факультета агрономии, агрохимии и экологии) языках отрывок «Помните» из поэмы «Реквием».

Далее перед участниками выступили Муштарийбону Садиржанова, председатель Молодежного Совета Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области с презентацией «Патриотическое воспитание молодежи через призму киноискусства» и Ирина Горохова, член Молодежного Совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области с докладом «Сохраняя памятники — сохраним память».

После всем выступающим были вручены именные сертификаты участников конференции.

В завершении докладчики и слушатели почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.