ЭКСКУРСИЯ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ

Экскурсионная поездка для сотрудников университета в Нижний Новгород была организована Профсоюзной организацией ВГАУ 27-31 мая 2021 года.

Нижний Новгород стоит на месте слияния Волги и Оки. Город открылся бесконечными панорамными видами на реки и пестрой контрастной архитектурой. Здания 12-17 веков стоят рядом с деревянными избами, советскими домами и новостройками.

История Нижнего Новгорода тесно связана с борьбой за Казань, когда город выполнял роль форт-крепости, а потом в Нижнем Новгороде начало активно развиваться купечество. Благодаря таланту местных купцов Нижний Новгород превратился в центр русской торговли.

Особо впечатляющим было посещение Шереметьевского замка и озера Светлояр.

Дворянское имение Шереметевых, в марийском посёлке Юрино, впечатляет архитектурой главного дома. Общая площадь усадьбы с регулярным и пейзажным парком – больше 60 гектаров. Замок выстроен на живописном берегу Волги недалеко от её слияния с Ветлугой и Сурой. Замок Шереметева включен в энциклопедию путешествий Русского географического общества «Где я должен побывать, чтобы познать Россию» (2019).

Озеро Светлояр – это одно из самых фантастических и загадочных  мест Нижегородской области. Ученые не могут определиться с точным происхождением объекта. Одна из легенд – это загадочное погружение града Китежа, который упорно противостоял войскам хана Батыя.

Завершилось путешествие в городе Городец. Описывая поездку в Городец, всех его чудес даже не перечислишь. Это и знаменитая «глухая» домовая резьба, и яркая городецкая роспись, и феномен старообрядчества, и необыкновенные волжские просторы.  Группа посетила мастерские древнерусской живописи, городецкой росписи, глиняной игрушки, резьбы по дереву, вышивки и работы с тканью и выставочный зал художественных промыслов.

Также сотрудники посетили музей самоваров, который появился в Городце в 2008 году в доме купца Гришаева. Дом деревянный, построенный во второй половине XIX века. В настоящее время в экспозиции музея более 500 самоваров, а также другие предметы чайной церемонии. Благодаря увлекательным рассказам экскурсовода за короткое время можно узнать про самовары и церемонию чаепития почти все.