ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ЗНАНИЙ

1 сентября по традиции в Воронежском ГАУ состоялся торжественный праздник в честь Дня знаний и посвящения в студенты. Как всегда его открытие прошло в главном парке, носящем имя первого руководителя нашего вуза знаменитого профессора, академика Константина Глинки. В этом году к почти тринадцатитысячному коллективу вуза прибавилось еще около двух тысяч первокурсников.

Под волнующие звуки марша Петра Великого студенты факультета технологии и товароведения Людмила Дорофеева, Софья Протасова и Вадим Гаврилов торжественно вынесли знамя Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Ректор Александр Владимирович Агибалов в своем приветственном слове поздравил первокурсников с этим праздником, отметил правильность выбора будущей профессии и пожелал, чтобы годы учебы в университете подарили верных друзей, научили быть стойкими в решении любых проблем, сделали каждый шаг к будущей профессиональной деятельности уверенным и приближающим к большой цели. Завершая свое выступление, Александр Владимирович торжественно передал символический «Ключ знаний» студентам первого курса факультета агрономии, агрохимии и экологии Екатерине Кочетовой  и Роману Федорову.

С момента учреждения Воронежского СХИ до настоящего времени подготовлено свыше 125 тысяч специалистов сельского хозяйства высшей квалификации. Среди выпускников университета – 4 Героя Советского Союза, 21 Герой Труда, 7 министров СССР, союзных республик и России, 11 лауреатов Государственной премии, десятки академиков и членов-корреспондентов различных академий, тысячи руководителей областного и районного масштабов. Агроуниверситет гордится своими выпускниками. В этом году вуз вошел в топ-10 лучших аграрных вузов России согласно независимому авторитетному рейтинг-агенству «Универ-Эксперт». В настоящее время на 7 факультетах и отделении СПО агроуниверситета обучаются более 13 тысяч студентов, работают более 500 преподавателей, из которых свыше 100 профессоров и 300 доцентов, в их числе – заслуженные деятели науки, почетные работники высшей школы и сельского хозяйства.

Слово для приветствия и вручения символического «Студенческого билета» было предоставлено Директору областного центра информационного обеспечения АПК  Ивану Владимировичу Подгорнову. Он зачитал поздравительный адрес от имени Губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, поздравил первокурсников, пожелал им удачи, здоровья и хорошей учебы. «Студенческий билет» был вручен первокурсникам экономического факультета Андрею Зюзикову и Юлии Рязановой.

Проректор по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова рассказала обо всех возможностях и перспективах обучения в Воронежском ГАУ. Наталья Митрофановна пожелала ребятам почувствовать счастливый момент пребывания в замечательной среде Воронежского государственного аграрного университета и передала символическую «Зачетную книжку» студентам первого курса гуманитарно-правового факультета Александру Меновалову и Лебедевой Алине.

Агроуниверситет все более пристальное внимание уделяет трудоустройству своих выпускников. Уже традиционными стали так называемые «Ярмарки вакансий», на которые ежегодно приглашаются самые известные работодатели со всей России. Важно отметить, что выпускники агроуниверситета сегодня востребованы на рынке труда и работают именно по своим, выбранным профессиям в крупных аграрных, промышленных, финансовых и силовых структурах.

С напутственными словами к первокурсникам обратились и бизнес-партнеры университета: директор Воронежского филиала АО Россельхозбанк Галина Борисовна Абричкина и руководитель управления по работе с персоналом ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Борис Александрович Морев.

Почетное право зачитать клятву от имени всех первокурсников было предоставлено обучающимся отделения среднего профессионального образования Дарине Карих и Григорию Карусову.

В конце празднования по сложившейся традиции в память о мужестве и героизме воинов, отстоявших свободу нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, воинов, погибших в Афганистане и Чечне, а также в память о людях, положивших свою жизнь во имя становления, развития и процветания нашего вуза, студенты возложили цветы и венки к братским могилам в парке СХИ, мемориалу погибшим студентам и сотрудникам в музее университета, к мемориальным доскам К. Д. Глинки и Б. А. Келлера.

После окончания торжественного мероприятия состоялись встречи первокурсников с деканами факультетов, заведующими кафедрами и преподавателями.