Сретенский бал

15 февраля 2016 г. в просторном зале студенческой столовой Воронежского государственного аграрного университета состоялся Сретенский бал. Нынешний бал организован по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.  На балу собралось около 200 человек: студенты нашего университета, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, члены молодёжного отдела Воронежской митрополии, учащиеся студии исторического и традиционного танца «Каменный мост» во главе с танцмейстером, преподавателем танца Алексеем Нелюбовым.

Мероприятие представляло собой реконструкцию досуга молодых людей 19 века. Особых требований к нарядам участников не было, поэтому платья а-ля 1812 год соседствовали со вполне современными вечерними нарядами. Твёрдо соблюдались лишь два условия: юбка в пол и перчатки.

Это реальный вклад в восстановление многовековой традиции проведения балов в России, возрождённой в 2007 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Подробный отчет: