ОТКРЫТИЕ II ЭТАПА VIII ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ ПО БАСКЕТБОЛУ

Открытие II этапа VIII Летней универсиады по баскетболу среди вузов ЦФО и СЗФО Минсельхоза РФ состоялось на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I 20 апреля 2021 года.

В начале мероприятия всех участников и гостей праздника здоровья, спорта и дружбы поприветствовала врио ректора Воронежского ГАУ Елена Васильевна Закшевская. «Наш вуз гордится своими спортивными традициями. Сегодня вам предоставлена площадка, у вас есть возможность познакомиться друг с другом, показать свои достижения, свои результаты. Поэтому хотелось бы пожелать сборным студенческим командам, тренерскому штабу, нашим партнерам и гостям новых спортивных успехов, хорошего творческого начала и спортивных побед. Поэтому в добрый путь и новых достижений!» — отметила Елена Васильевна.

Универсиада проводится с целью развития массовой физической культуры, спорта, формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья студентов вузов Минсельхоза РФ, а также повышения интереса обучающихся к участию в спортивных мероприятиях и выявления лучших коллективов в рамках спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил заместитель председателя совета по физической и спортивно-массовой работе ассоциации «Агрообразование» Минсельхоза РФ Эдуард Васильевич Маркин. Он поблагодарил ректора Воронежского ГАУ за то, что университет предоставил свою площадку для соревнований, и пожелал победы участникам универсиады.

На универсиаде выступили команды следующих вузов:
• Орловского государственного аграрного университета имени Н. В. Парахина;
• Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева;
• Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина;
• Государственного университета по землеустройству, г. Москва;
• Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий – МВА имени К. И. Скрябина;
• Мичуринского государственного аграрного университета;
• Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева;
• Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

От лица губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева с приветственным словом выступил первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта, многократный чемпион мира по гребле, заслуженный мастер спорта РФ Олег Владимирович Горобий. Он отметил, что баскетбол – необыкновенный вид спорта, активно развивающийся в Воронежской области. О.В. Горобий пожелал всем участникам универсиады удачи и успехов, а также подчеркнул, что у них есть возможность проявить себя в баскетболе во время этого мероприятия, пообщаться и получить положительные эмоции от пребывания в г. Воронеж – городе не только спортивных традиций, но и воинской славы.

Приезд внушительного количества делегаций и участников на 2 этап Всероссийской универсиады по баскетболу не случаен и очевиден, поскольку баскетбол является одним из самых популярных и массовых видов спорта. И это вполне закономерно, так как в 1935 году решением МОК баскетбол был признан олимпийским видом спорта. После этого началось активное развитие данного вида спорта в нашей стране.

С напутственным словом на открытии универсиады выступил вице-президент Федерации баскетбола Воронежской области Дмитрий Валерьевич Соболев. Он поприветствовал участников от лица Воронежской Федерации баскетбола, пожелал игрокам хороших игр, ярких эмоций, незабываемо проведенного времени на Воронежской земле. Тренерам пожелал побед, организаторов поблагодарил за создание замечательных соревнований.

Любое соревнование – это не только участники и организаторы, но и компетентные судьи. С началом открытия универсиады поздравил руководитель спортивно-оздоровительного центра Воронежского ГАУ, кандидат педагогических наук Евгений Викторович Запорожцев: «Мы постарались создать максимально благоприятные условия для того, чтобы вам было комфортно жить, питаться, соревноваться. В этом году, благодаря департаменту физической культуры, институту физической культуры и спорта, наши соревнования были включены в календарь официальных областных соревнований, что позволит вам получить и подтвердить разряды. Хотелось бы напомнить, что это 2 этап, это только начало и только три команды смогут поехать на финал в г. Уфа, Башкирию. Поэтому желаю удачи, пусть победит сильнейший!» — отметил Евгений Викторович.

И в заключение церемонии открытия универсиады выступил Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль песни и танца «Черноземочка» им. В. В. Соломатина Воронежского ГАУ.

Хотим сердечно поздравить всех с открытием универсиады! Желаем вам успешных соревнований, справедливого судейства, позитивного времяпрепровождения в нашем славном городе и стенах первого вуза Центрального Черноземья, а еще поиска новых друзей. Ждем вас на спортивных площадках университета! И пусть победит сильнейший!