ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МЕРОПРИЯТИИ «С НЕНАВИСТЬЮ И КСЕНОФОБИЕЙ НАМ НЕ ПО ПУТИ»

25 ноября наш университет присоединился ко Всероссийскому оперативно-профилактическому мероприятию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которое проходит с 17 по 26 ноября 2021 года.

Организатором мероприятия выступил Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения университета, совместно с Центром по противодействию экстремизма ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Основными целями мероприятия являлись снижение террористической и экстремистской активности, недопущение совершения резонансных преступлений и вовлечения граждан в противоправную деятельность, сохранение межнационального и межконфессионального согласия. Задача мероприятия заключалась в формировании нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганде негативного отношения к радикальной идеологии, развитию общественной активности в духе патриотизма, воспитании нетерпимости к любым формам вражды и ксенофобии.

Мероприятие прошло для обучающихся в онлайн-формате. Участникам рассказали о пагубном влиянии экстремизма и терроризма на общество и об уголовной, административной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность в РФ; познакомили с видеоматериалом о свободе мысли и слова, о свободе совести и единении народа, проживающего на территории РФ.

Мероприятие завершилось в конструктивном и диалоговом формате.