ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО

Фестиваль актуального научного кино ФАНК – многоформатный просветительский проект, художественно-эстетическое переосмысление знаний о мире и доступное изложение научных идей. ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ примет участие в фестивале и в рамках проекта «Дни научного кино фанк» покажет на своих информационных площадках документальные фильмы о науке и технологиях для всех желающих.

Расписание:

6 декабря 2021 года
Название фильма: «Хлеб: Повседневное чудо (Bread an everyday miracle)».
О фильме: Хлеб… Один из старейших продуктов, который человек научился делать своими руками более 14 000 лет назад. И с тех пор не останавливался. Тысячи сортов и видов, сотни традиций — хлеб пекут в любой точке земного шара. Но знаем ли мы, что на самом деле едим каждый день?
Время показа: 14:00
Место показа: ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, корпус «Южный» (Ломоносова, 81д к2)

10 декабря 2021 года
Название фильма: «Машины против людей».
О фильме: В XXI веке роботы из книг фантастов перекочевали в нашу жизнь, став неотъемлемой частью реальности, которую без них уже сложно представить и в которой почти невозможно обойтись, — но так ли хороша эта зависимость? Чем занимаются те люди, чьи профессии уже исчезли благодаря автоматизации? И в каких сферах в самое ближайшее будущее роботы окончательно заменят людей? Если война между машинами и людьми давно обсуждалась теми же фантастами, то не станет ли это противостояние такой же реальностью, как и сами некогда фантастические умные машины?
Для просмотра фильма необходимо перейти по ссылке и зарегистрироваться: https://csff.timepad.ru/event/1846139/

13 декабря 2021 года
Название фильма: «Представьте себе ученого (Picture a scientist)». Важен ли в науке гендер?
О фильме: Новая глава в жизни и работе для женщин-ученых. Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Бёркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них — социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех.
Для просмотра фильма необходимо перейти по ссылке и зарегистрироваться: https://csff.timepad.ru/event/1846139/

Сайт: https://dnk.csff.ru/