В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде состоялось на базе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ 15 декабря 2021 года.

Участие в заседании приняли заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Валерьевна Салогубова, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Галина Петровна Иванова, представители департаментов культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также руководители правоохранительных органов региона и проректоры воронежских вузов.

С приветственным словом выступил врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов.

Заместитель председателя правительства Воронежской области, председатель комиссии Олег Николаевич Мосолов обозначил повестку дня заседания и комиссия приступила к работе.

На протяжении заседания члены комиссии обсуждали вопросы дальнейшей работы и совершенствования межведомственного взаимодействия по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, а также обсудили уже имеющийся опыт вузов Воронежской области в данной сфере.

Врио проректора по социально-воспитательной работе Воронежского ГАУ Ольга Юрьевна Агеева выступила с докладом на тему «Особенности построения индивидуальной и групповой работы по профилактике экстремизма в студенческой среде ВГАУ».

В своем выступлении Ольга Юрьевна отметила, что важнейшим направлением деятельности вуза по противодействию экстремизма в студенческой среде, оказании качественной и доступной психологической помощи студентам в решении проблем, обеспечении профилактики нарушения психологического здоровья и содействии развития личности студента – станет расширение зоны ответственности и деятельности социально-психологической службы университета.

«Отдельное внимание уделяется иностранным студентам в организации многоаспектной внеаудиторной работы с иностранными студентами факультетов и подготовительного отделения. Ведущая роль отводится всему коллективу университета, общими усилиями организуется учебный процесс, проводятся творческие вечера, спортивные соревнования и научные конференции», – подчеркнула Ольга Юрьевна.

Для участников межведомственной комиссии руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания Ольга Николаевна Князева провела ознакомительную экскурсию по университету с освещением мероприятий профилактической направленности в студенческой среде ВГАУ.

По итогам заседания председатель комиссии  Олег Николаевич Мосолов дал ряд поручений по разработке соответствующих мер, направленных на предотвращение агрессии в молодежной среде.