ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ВУЗОВ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ «ВЕСНА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ-2022»

11 мая в Воронежском ГАУ феерично прогремело открытие фестиваля студенческого творчества среди вузов Минсельхоза России. Студенты и преподаватели Воронежского ГАУ показали концертную программу и познакомили гостей с первым вузом Центрального Черноземья России.

Зрители заполнили весь Юбилейный зал, барабанщицы пробили обратный отсчёт, в помещении погас свет и зажглись софиты, а на сцене появились танцовщицы с экономического факультета — так начался праздничный концерт — ярко, эффектно, с блеском! Зал зарядился с первых секунд.

Далее с приветственным словом на сцену вышел врио ректора Воронежского государственного аграрного университета Александр Владимирович Агибалов.

Врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов

«Дорогие участники 9-го фестиваля студенческого творчества вузов Минсельхоза России! Мы вас приветствуем на «Весне в Центральном Черноземье-2022». Хочу выразить особую благодарность руководству Ассоциации «Агрообразование», Министерству сельского хозяйства РФ за то, что Воронежскому ГАУ предоставлена возможность провести столь масштабное мероприятие. В истории нашего аграрного университета такое масштабное событие впервые. Я думаю, что это не случайно — в этот год отмечается юбилей Петра Великого — 350 лет со дня рождения. Его имя неразрывно связано с городом Воронеж, с нашим университетом. Воронеж — студенческая столица, студенчество живёт в нашем городе особой жизнью. Я уверен, что фестиваль пройдёт успешно, коллектив вуза сделает всё, чтобы эти три замечательных дня остались в ваших сердцах!».

Вся концертная программа сопровождалась мини-видео, которые знакомили гостей с нашим городом, его историей.

Поздравить участников фестиваля приехали Виктор Егорович Бердышев — директор Ассоциации «Агрообразование», Александр Анатольевич Харьковский — заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области, выпускник ВГАУ, Айрат Расимович Валиев — ректор Казанского государственного аграрного университета.

Александр Анатольевич Харьковский поздравил вуз с началом фестиваля и зачитал приветственный адрес от имени Виктора Ивановича Логвинова — заместителя председателя Правительства Воронежской области. Напутственные слова произнёс Виктор Егорович Бердышев.

Директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Егорович Бердышев

«Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в этом зале! В далёком 2011 году зародилась эта традиция проводить фестиваль студенческого творчества России. Год за годом фестиваль шагал по стране, и вот сегодня мы в Воронеже. Хочется сказать огромное спасибо ректору Воронежского ГАУ, я вижу, что действительно в Воронеже нам рады! Очень приятно, что все встретились на этой благодатной земле. Пройдёт 10 лет, и вы будете помнить друзей, которых встретили здесь… Желаю всем здоровья, любви и счастья!«

Ярким событием церемонии открытия стало знакомство с делегациями вузов — представители университетов с флагами по очереди выходили на сцену. 33 вуза, 270 участников. По телу бежали мурашки от масштабности происходящего, от дружности и сплочённости ребят, когда флаги динамично развивались из стороны в сторону.

Развлекали зрителей танцевальными и музыкальными номерами хор преподавателей имени Н.И. Бухтоярова, Алёна Дорофеева, Ксения Перелётова, танцоры факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства — лауреаты региональной студвесны Воронежской области, заслуженный коллектив народного творчества ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» им. В. В. Соломахина . Отдельно запомнилось выступление Никиты Кротова, лауреата Всероссийского фестиваля среди агровузов «Казань-2021», с песней «Три полоски» — все зрители дружно зажгли фонарики и в унисон исполнителю плавно стали размахивать ими в воздухе. Захватывало дух!

Руководитель компании «Гарант-Агро» Александр Николаевич Кондратов

На сцену был приглашён Александр Николаевич Кондратов — руководитель компании «Гарант-Агро» — партнера фестиваля. Он вспомнил своё студенчество и участие во всех творческих фестивалях. Александр Николаевич пожелал удачи и здоровья всем участникам.

Порадовал своим визитом Пётр I, неожиданно появившийся в зале и зачитавший послание потомкам.

Главное событие вечера — передача кубка фестиваля! Прежний его обладатель — Казанский ГАУ в лице ректора Айрата Расимовича Валиева — под громкие аплодисменты передал нынешнему обладателю — Воронежскому ГАУ.

Закончил торжественную церемонию открытия творческий номер в исполнении ансамбля «Чернозёмочка»! Затем гостей ждал кинопоказ и последующий отдых перед конкурсным днём.

Вся актуальная информация, новости, фото, видео в сообществе ВКонтакте https://vk.com/agrovesna2022