БОЙЦЫ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ПРИСТУПИЛИ К ПРОФОБУЧЕНИЮ ПО ПРОГРАММЕ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК»

27  апреля 30 бойцов студенческих отрядов Воронежского ГАУ приступили к обучению по программе профессиональной подготовки «Электромонтажник 3 разряда».

Напомним, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации в 2022 году получить рабочую специальность по одному из выбранных направлений смогут 17 000 студентов в 68 субъектах РФ. К началу трудового семестра, по итогам профобучения каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии.

На открытии с приветственным словом выступили врио проректора по учебной работе  Наталья Митрофановна Дерканосова и заместитель декана по учебной работе агроинженерного  факультета Алексей Дмитриевич Бровченко.

Профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Обучение проводит Центр дополнительного профессионального образования  специалистов АПК – победитель конкурсного отбора 4 тура.

Командир штаба студенческих отрядов ВГАУ Александр Распопов поприветствовал присутствующих и отметил, что состоялся новый набор бойцов студотрядов, которые этим летом заступят на объекты. Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды»  – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Благодаря выделенной субсидии РСО студенты бесплатно смогут пройти обучение, получив  свидетельство о рабочей профессии и  гарантированное летнее трудоустройство.