АДАПТАЦИОННЫЙ КВЕСТ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ «НАЧАЛО»

В период с 4 по 6 сентября на территории университетского городка Воронежского ГАУ прошел масштабный квест для первокурсников «Начало». Это мероприятие Первичная Профсоюзная организация обучающихся проводит на протяжении 7 лет, что является уникальной традицией первого вуза Центрального Черноземья. В этом году в квесте «Начало» приняли участие около 1500 первокурсников.

Целью данного проекта является не только адаптация новых студентов и создание дружеской атмосферы в академических группах, но и информирование об общественных организациях нашего университета.

Учебные группы первокурсников должны были пройти несколько станций с различными испытаниями интеллектуального, развлекательного и спортивного характера. За каждой группой закреплялся наставник, который следил за точностью выполнения задания и помогал своей команде. На каждой станции первокурсникам рассказывали о тех или иных фактах замечательной истории и славной деятельности нашего университета, а также о его нынешних достижениях и перспективах. После прохождения всех испытаний были объявлены победители в номинациях – «Самая активная группа» и «Самый активный первокурсник».

«Квест «Начало» – отличное мероприятие, направленное на адаптацию и обучение первокурсников. Работа организаторов и наставников безусловно заслуживает больших похвал, ведь именно эти люди наставляют и вдохновляют новичков на перспективное будущее в университете. Данное мероприятие способствует развитию у первокурсников креативного мышления и творческого начала, а так же помогает узнать о различных сферах внеучебной деятельности в университете», – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса факультета землеустройства и кадастров Анастасия Платицына.

Первокурсники получили счастливый билет в активную студенческую жизнь и мощный заряд мотивации от организаторов мероприятия.

«В этом году мне посчастливилось стать главным организатором квеста «Начало». Могу сказать, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное делать всё своевременно, ну и, конечно же, собрать команду, с которой будет комфортно работать на протяжении всего мероприятия. На мой взгляд, когда ты организовываешь масштабные мероприятия, то какие-либо нюансы есть всегда, но нам удалось всё быстро урегулировать. Больше всего на мне запомнились горящие глаза первокурсников. Как же весело и ответственно они проходили каждую локацию! Спустя некоторое время, я получила обратную связь от ребят и услышала только положительные отзывы. Многие захотели вступить в различные студенческие организации, а это значит, что наша работа была выполнена на 100%», – рассказала студентка 3 курса гуманитарно-правового факультета Мария Кудрина.

Благодаря квесту «Начало», первокурсники получили возможность проявить свои способности на различных станциях, а также смогли почувствовать себя частью большой семьи нашего университета.