ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «КАПЛЯ ЖИЗНИ»

4 сентября в нашем университете состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В университетском парке им. К.Д. Глинки сотрудники, преподаватели и обучающиеся стали участниками Всероссийской акции «Капля жизни», посвященной трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане.

1 сентября 2004 года около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников, захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Тогда во время террористического акта погибли сотни человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить даже капли воды.

Цель акции – сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности.

В начале мероприятия Крекотень М.А., заместитель декана по социальной и воспитательной работе факультета СПО рассказала участникам о содержательной и значимой роли акции «Капля жизни».

После выступила Агеева О.Ю., проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике, которая заострила внимание на проблеме угрозы терроризма для современного мира, и отметила города нашей страны, которые пострадали от террористических актов.

Далее в своем выступлении Князева О.Н., руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, отметила, что необходимо уважать культурные и конфессиональные особенности, а также права на сохранение собственной идентичности всех народов нашей большой страны.

В акции-митинге принял участие Жуков И.П., бывший заместитель командира специального отдела быстрого реагирования ГУВД Воронежской области, полковник, который рассказал о пагубном влиянии терроризма для всего человечества и нелегкой работе сотрудников силовых структур в борьбе с террористами.

В завершении мероприятия участники набрали из кувшина в ладони воду и с пожеланием светлой памяти всем погибшим от террористических актов «напоили» растения, растущие в парке.